Основные причины ДТП

На сегодняшний день проблема аварийности на дорогах стоит крайне остро. И основная причина этого негативного явления заключается в низком правосознании участников трафика. К сожалению водители транспортных средств и пешеходы часто забывают о том что дорога не прощает невнимательности и неосторожности и требует хорошее знание ПДД. И одной из главных причин приводящих к авариям , является сознательное игнорирование участниками дорожного движения действующих правил.

Согласно статистике в Украине каждый год регистрируется приблизительно 25 тысяч дорожно-транспортных происшествий ,в которых погибают около четырёх тысяч человек и около 29 тысяч получают травмы . В большинстве случаев виновниками являются водители транспортных средств , поскольку эта категория участников дорожного движения больше всего влияет на уровень дорожно-транспортного травматизма в Украине.

Основными причинами происшествий по вине водителей всех видов транспортных средств являются превышение скорости , маневрирование , выезд на полосу встречного движения ,нарушение правил проезда перекрёстков , управление транспортом в нетрезвом состоянии. Но на уровень безопасного дорожного движения ,также существенно влияет такая категория участников дорожного движения как пешеходы . Статистика свидетельствует , что почти половина всех ДТП –это происшествия с участием пешеходов, т.е. наезды на пешеходов и достаточно часто , именно пешеходы являются виновниками многих нелепых случайностей повлёкших за собой страшные аварии или непоправимые случаи .

Одним из парадоксов является и то , что очень часто наезды на пешеходов происходят прямо на самих пешеходных переходах . Казалось бы и одни и другие участники трафика знают что пешеходный переход - это участок проезжей части предназначенный для движения пешеходов через дорогу а значит для пешеходов переходящих дорогу на пешеходном переходе риск попасть под колёса транспортного средства практически сведены к нулю , но это лишь в том случае если водитель транспортного средства чётко выполняет предписание правил , т.к. все водители транспортных средств о том ,что они подъезжают к границе пешеходного перехода проинформированы информационно-указательным знаком 5.35.1 который устанавливается с правой стороны по ходу движения и обращён этот знак лицом к водителям. И вот , если водитель приближается к нерегулированному пешеходному переходу, то он обязан снизить скорость ,т.к. на нерегулируемом пешеходном переходе в любой момент могут появится пешеходы и в случае наезда на них , пешеходы в любом случае будут правы.

На регулируемых светофорами пешеходных переходах казалось бы вообще не могут возникать какие либо казусы , но это если и автомобилисты и пешеходы являются сознательными гражданами , а сколько среди нас несознательных граждан которые как не замечали светофоров так и не замечают , и результаты такой халатности как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей транспортных средств мы видим в ежедневных сводках ДТП .А сколько у нас нетерпеливых , вечно спешащих водителей , которые считают что если им загорелся зелёный сигнал светофора , то значит тех пешеходов которые заканчивают переходить дорогу на красный сигнал светофора можно давить или зажать со всех сторон машинами и водители абсолютно не интересует что пешеходы не успели перейти дорогу , хотя в правилах чётко прописано , что водитель обязан дать возможность закончить переходить дорогу пешеходам и только затем продолжить движение .

Но своим непредсказуемым поведением на дорогах не перестают удивлять не только лихачи-водители , но и чудаки-пешеходы .Хотелось бы отметить, что неадекватное поведение пешеходов на дороге последнее время становится нормой. Пешеходы зачастую переходя проезжую часть , так заняты разговорами по телефону , что они не смотрят ни на сигналы светофоров, ни хотя бы по сторонам , а какую головную боль для водителей транспортных средств создают пешеходы находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения , которые просто героически переходят проезжую часть где им вздумается. Стоит так же отметить отдельную категорию участников дорожного движения -это дети, пристарелые граждане ,лица с признаками инвалидности , которые в силу определённых обстоятельств не могут чётко выполнять требования правил дорожного движения , либо недостаточно осознают что они своим поведением на дорогах создают опасность как для самих себя так и для других участников движения , поэтому водители , при появлении вышеуказанных лиц должны быть предельно внимательными , обязательно снижать скорость и уступать дорогу . Пешеходы также не должны оставаться к таким лицам равнодушно и оказывать таким лицам помощь при пересечении ими проезжей части.

Согласно пункту 1.4.настоящих правил дорожного движения , каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать на то что и другие участники дорожного движения выполнят настоящие правила , очень хотелось что бы эта норма была воплощена всеми участниками дорожного движения в жизнь. Чтоб каждый пешеход был уверен что водитель зная и соблюдая правила дорожного движения пропустит его на пешеходном переходе , а каждый водитель был уверен что никто из пешеходов переходящих дорогу не создаст для водителя аварийной ситуации . Если на дороге главным алгоритмом отношений всех участников дорожного движения будет взаимодействие ,и, если каждый из участников трафика не будет пренебрегать элементарными нормами безопасности , то количество ДТП на дорогах значительно сократится.

Немаловажна роль на дорогах отведена и сотрудникам автоинспекции , и если они будут пересекать все правонарушения на дорогах по всей строгости закона , так чтоб наши водители , которые не желают придерживаться установленных правил дорожного движения не чувствовали что можно остаться безнаказанными , тогда может и удастся заставить автомобилистов задуматься о личном вкладе в дело дорожной безопасности.

Записаться на обучение!

Или просто позвоните нам по номеру: +38 (063) 442-43-90

Акция приведи друга - получи скидку 100 грн каждому!

Адреса филиалов автошколы

4.93 / 2172 голоса