Как ездить на АКПП?

С каждым годом, на автомобильном рынке, всё чаще и чаще можно увидеть автомобили с автоматической коробкой переключения передач. АКПП имеет главное преимущество перед механической коробкой – она намного удобнее переключается с одной скорости на другую. Однако, не стоит забывать о том, что автоматическая коробка передач чаще выходит из строя, её тяжелее ремонтировать и она требует много вложений. Чтобы научиться правильно ездить на АКПП, автошкола «Форсаж 21» даёт возможность своим обучающимся пройти специальные уроки вождения для начинающих.

Вождение АКПП - особенности

В автомобиле, у которого автоматическая коробка переключения передач, всего 2 педали, левая из которой – это тормоз. На первый взгляд пользование АКПП облегчает управление, но многие забывают о том, что именно в таких машинах, нажимать на левую педаль должна правая нога. Начинающему водителю порой бывает сложно контролировать ситуацию за рулём, он волнуется и теряется, а тут ещё надо помнить о правильном нажимании на педаль тормоза. Автошкола «Форсаж 21» проводит обучение вождению на АКПП, поэтому все ученики этой автошколы по окончанию обучения, выходят не только с теоретическими знаниями, но имеют небольшой опыт вождения на автомобиле, оснащённым АКПП. Профессиональный инструктор по вождению научит вас правильно реагировать на непредвиденные ситуации за рулём, поможет вам избавиться от волнения, а также вы научитесь правильно, плавно и аккуратно нажимать на педаль тормоза, и вовремя останавливать машину.

Рекомендации инструктора по вождению АКПП

Некоторые полезные советы, которые необходимо запомнить, управляя автомобилем с АКПП:

1. Ни в коем случае не следует нажимать на тормоз во время прохождения поворота. В этот момент колёса могут заблокироваться, они перестанут крутиться и вас просто вынесет с дороги.

2. Плавно пользоваться тормозом нужно тогда, когда перед вами на дороге какое-либо препятствие, либо кочка или ямка. Нажимать следует заранее и плавно. В случае экстренного торможения, машина может потерять управление, а при наезде на кочку при большой скорости сломается подвеска машины.

3. Если вы едете по некачественному дорожному покрытию, то не прибегайте к резкому торможению, а в случае остановки, постарайтесь заранее скидывать скорость и медленно останавливаться.

Обучение вождению на АКПП помогают научиться управлять автомобиль при помощи одной ноги. Правая нога поочерёдно нажимает то тормоз, то газ, в зависимости от дорожной обстановки. Нельзя зажимать сразу 2 педали.

Автомобили с автоматической коробкой переключения передач, как и авто с механической коробкой переключения передач, требуют предварительного обогрева двигателя, перед тем как отправиться в путь. Однако, после включения двигателя, необходимо подождать несколько минут, для того чтобы масло полностью распределилось по коробке. Такая мера продлит эксплуатационный период коробки. Во время холодов эта процедура будет занимать больше времени, от 10 до 15 минут в зависимости от температуры воздуха, но мотор прослужит вам дольше и не подведёт во время движения автомобиля.

Обучение вождению на автомате

В автошколе «Форсаж 21» обучение вождению автомобиля начинается с самых первых азов. Вам расскажут, что нужно сделать для того, чтобы начать движение, в каком положении должен находиться рычаг и для чего необходимо дождаться лёгкого толчка. Также вы увидите, что произойдёт при резком нажатии на педаль тормоза и из-за чего чаще всего ломается коробка передач. Также в этой автошколе предусмотрены специальные уроки вождения для женщин. С женщинами будет заниматься профессиональный инструктор, который будет обращать внимание на самые важные моменты, покажет чего нужно избегать во время езды и научит вождению на АКПП в короткие сроки.

Записаться на обучение!

Или просто позвоните нам по номеру: +38 (063) 442-43-90

Акция приведи друга - получи скидку 100 грн каждому!

Адреса филиалов автошколы

4.93 / 2172 голоса